Retourne Au CM1 !

L'idée de RetourneAuCM1.com est de collectionner les fautes d'orthographe, de grammaire, ou de sens que l'on voit au jour le jour. Le monde en est rempli !

Stéphane Guillon, premier de la classe...

Que n'ai-je le talent de Stéphane Guillon... L'eussè-je eu que j'eusse écrit cette chronique pour le 7/10 de France Inter... Mais les apparences sont trompeuses, et l'écriture pour moi n'est pas si aisée (même si j'ose ici me la jouer avec l'emploi du... du quoi d'ailleurs ? Un Bon Point... non, une Image plutôt, à qui me donnera en premier la réponse !)

Je vous laisse donc découvrir la vidéo de cette émission, dans laquelle Stéphane pointe du doigt les nombreuses fautes de français de notre Président à l'occasion de la venue de la "plume" et conseiller de ce dernier, Henri Guaino.


La plume de Sarkozy par franceinter

Puis-je également vous inviter à redécouvrir les billets que j'ai écrits sur Nicolas Sarkozy et Xavier Darcos ?

PS : J'abonne mon iPhone à sa chronique en podcast illico presto.

Une règle de trois et un passé antérieur pour moôosieur Darcos ! Chaud devant !

Expliquons minutieusement cette sulfureuse règle de trois[1] au ministre de l'Éducation Nationale, cela lui permettra — peut-être — de mieux comprendre ce qu'il signe, ainsi que les lettres de cadrage budgétaire qu'il reçoit...

L'exercice est le suivant :

Si 4 stylos coûtent 2,42 euros, combien coûtent 14 stylos ?

Il suffit en fait de réfléchir et ne pas essayer de mémoriser à tout prix une formule magique... En revanche, le fait de poser proprement au tableau le problème sous une forme claire peut aider. Tout d'abord, un conseil rare... essayez de donner un ordre de grandeur avant tout, donc dans notre cas on peut estimer que 14 stylos c'est environ 3 fois 4 (j'ai un peu minimisé) et 2,42 c'est presque 2,50 (je maximise un peu). J'en déduis donc que le prix des 14 stylos devrait être aux alentours de 3 fois 2,50 ce qui fait 7,50 euros.

À quoi cela nous a-t-il servi ? À vérifier notre calcul et à recommencer au cas où notre multiplication aurait donné un résultat bien différent !

Le nombre 14, combien de fois est-ce le nombre 4 ? La réponse est cachée dans la question... C'est 14 divisé par 4 ce qui fait 3,5.

Donc, le prix des 14 stylos est 3,5 fois plus que le prix de 4 stylos.

Il reste à poser une multiplication : 3,5 * 2,42[2]

5 fois 2 font 10, je pose 0 et je retiens 1,

5 fois 4 font 20 plus ma retenue 1 fait donc 21, je pose 1 je retiens 2,

5 fois 2 font 10 plus ma retenue 2 fait donc 12, je pose le tout : 1,210.

On passe au trois :

3 fois 2 font 6,

3 fois 4 font 12, je pose 2, je retiens 1,

3 fois 2 font 6 plus ma retenue 1 fait donc 7 : je pose le tout 7,26.

Je n'ai plus qu'à additionner 1,21 et 7,26 pour obtenir 8,47.

Le prix des stylos est donc de 8,47 euros !

Dans la même émission, un autre exercice lui est demandé, cette fois-ci une "simple" conjugaison au passé antérieur et notre ministre (agrégé de lettres classiques) semble aussi doué qu'en mathématiques... Je vous laisse juger de sa prestation :


- These bloopers are hilarious

En punition, (je vais être d'une rare méchanceté), je marque Xavier Darcos, d'un "R" qui veut dire "Retourne Au CM1" sur la fesse droite, il sera tenu de le présenter aux organisations syndicales lors de toute réunion.

Notes

[1] Également nommée plus prosaïquement "proportionnelle".

[2] On peut aller bien plus vite en se disant que 3,5 c'était la moitié de 7... La moitié de 2,42... c'est 1,21. Ainsi pour simplifier, j'ai le droit de poser 1,21 fois 7... plutôt que 3,5 * 2,42